Рефлексия авторов 1 этап

1 этап 
Координатор - Екатерина Николаевна Самойленко 
Уважаемые участники! 
Большое спасибо всем за работу! Отдельное спасибо тем, кто выполнил все наши требования. Этим вы нам очень помогли. 
Хочу обратить ваше внимание на основные ошибки, допущенные при оформлении и пересылке материалов проекта:
  •  Имя файла и тема письма. Четкое соблюдение этого требования помогает автору соотнести работу и участника. Если вы называете файл с ответами "викторина" или "первый тур", то проверяющий вынужден возвращаться к письму. Если и в теме письма не указан номер школы и название команды, тут совсем трудно. 
  • Объем пересылаемых материалов. Выполнить это требование очень легко. Помочь вам могут ваши координаторы. Это их забота. 
  • Оформление. Требования к оформлению текстового документа мы вам предложили. Однако, некоторые участники очень слабо или никак не использовали возможности текстового редактора для оформления своих работ.  А ведь их так много: фоны, подложки, рамки, шрифты, арт-объекты, рамки для картинок, таблицы и т.д.  
Автор - Наталья Георгиевна Грязнова, учитель биологии

Дорогие участники проекта!  Благодарим вас за хорошие ответы и обращаем ваше внимание на ряд ошибок.

Внимательно читайте вопрос. Иногда команда лишалась балла за то, что давала ответ на совершенно другой вопрос. Например, на вопрос о том, из чего делают мороженое, отвечали,  как делают мороженое или приводили данные о составе мороженого.
Представляем вам ответы на вопросы викторины: 
Ответы на вопросы викторины
Комментарии
1
Назовите основные виды мороженого и их отличия.

         Молочное мороженое, сливочное и пломбир относят к основным видам.  Это мороженое, выработанное на молочной основе. Отличаются они по содержанию жира и сахарозы
         Молочное. Это самое легкое натуральное лакомство. Оно может быть нежирным (1-2%), классическим (2,5-4%) и жирным (4,5-6%). Естественно, чем ниже процент, тем меньше калорий ты съешь вместе с порцией десерта. В среднем 100-граммовый стаканчик тянет на 133 ккал.
        Сливочное. Это мороженое жирнее молочного – от 8 до 10%, оно бывает только классическим. В среднем калорийность одной порции «чистого» десерта составляет 185-200 ккал.
         Пломбир. Это самое жирное мороженое из молока и сливок. Классический пломбир содержит 12-15%, жирный – 15,5-20%. Если последний еще «нафаршировать» разными сладкими вкусностями, одна его порция может подарить тебе сразу 400 ккал (столько же можно получить с полноценным обедом).
         К основным видам относят и мороженое, основой для производства которого является сахарный сироп с плодово-ягодными, ароматическими и другими наполнителями и добавками (плодово-ягодные и ароматическое).


Баллы засчитывались, если данные виды мороженого были названы как основные.

Баллы засчитывались даже в том случае, если основные виды мороженого были названы при ответе на второй вопрос.

Баллы засчитывались, даже если  наряду с основными видами мороженого были приведены и другие классификации мороженого.
2
Из  чего делают основные виды мороженого?

  Основным сырьем для производства мороженого служат: молоко коровье (цельное, обезжиренное, сухое или восстановленное), сливки, сливочное масло, молочные консервы.
         Из сахаристых веществ применяют свекловичный сахар, мед, патоку, глюкозу и др. Сахар придает мороженому не только сладкий вкус, но и нежную консистенцию, понижает температуру замерзания.
         В состав рецептуры мороженого могут входить яичные продукты (яйца куриные свежие, замороженные яичные продукты и яичный порошок).
         Из вкусовых веществ используют орехи, чай, кофе, какао-порошок, масло какао, ароматические масла, фруктово-ягодные эссенции, ваниль, ванилин.
         При выработке мороженого важная роль принадлежит стабилизаторам (студнеобразователям). Из стабилизаторов используют желатин, агар и агароид, альгинат натрия, реже — пектин, крахмал пищевой, казеинат натрия, пшеничную муку.

!!!  Для основных видов мороженого используются только молочное сырье – молоко, сливки, сливочное масло и натуральные продукты (никаких растительных жиров, никаких консервантов ).




Балл назначался, даже если в ответе наряду с лишними компонентами были названы  правильные.

Баллы засчитывались даже в том случае, если компоненты производства мороженого были названы при ответе на первый вопрос  


3
С какого возраста можно есть мороженое? Почему?

Предлагать мороженое можно ребенку не младше 3 лет. Такой продукт как мороженое, содержащий молочный белок и высокое количество сахаров не подходит для незрелой ферментной системы маленького ребенка.


4
Сколько можно хранить мороженое?

ГОСТом  рекомендован срок хранения мороженого при температуре не выше минус 18 °С не более 6 месяцев с даты изготовления. Запечатанное в вакууме мороженое может храниться до указанной на упаковке даты, а распечатанное мороженое хранят в морозильнике (в холодильнике не хранят) 1-3 месяца. На предприятиях мороженое должно храниться в холодильных камерах с температурой -24 или -25° и ниже.  Сроки хранения  молочного мороженого как весового, так и фасованного не более 1 месяца, сливочного весового 1½ - 2 месяца и сливочного фасованного 1 - 1½ месяца, пломбира весового 2 месяца, а фасованного 1½ месяца; для фруктово-ягодного и ароматического мороженого максимальный срок хранения при температуре -24° и отсутствии колебаний температуры в камерах хранения  -15 дней.
Кратковременное хранение в течение 2-3 дней можно  допустить при температуре воздуха в холодильных камерах не выше -18°. В процессе длительного хранения мороженое снижает свои качества. Продолжительность хранения без потери качества зависит от состава, качества сырья, характера упаковки и температуры в камерах хранения.


Балл назначался, если в ответе были указания на то, от чего  зависит срок хранения мороженого , и названы не один, а несколько  параметров.
5
Что говорят о составе мороженого знаки «ГОСТ» и «ТУ»?

Натуральные животные жиры – это замечательный продукт, который даёт нам силу и энергию. Однако в настоящее время очень многие производители стали использовать не только натуральный молочный жир, но и смесь растительных жиров.
Обратить внимание надо на одну вещь: если стоит знак ГОСТа – значит, перед тобой молочное лакомство, если написано «ТУ» – десерт молочно-растительный или чисто растительный
Отсутствие в составе мороженого любых заменителей молочных жиров – основное, но не единственное требование ГОСТа. Пломбир должен содержать 12-15 % молочного жира, 14-16 % сахара, 200-370 кКал/100 г; сливочное мороженое: 8-10 % молочного жира, 14-15 % сахара, 180-290 кКал/100 г.; молочное мороженое: 2,8-3,5 % молочного жира, 16,5 % сахара, 130-250 кКал/100 г. Допустимые добавки: кофе, шоколад, орехи, фрукты, мак, прочие натуральные продукты. Общая доля добавок пищевкусовых продуктов не должна превышать 35 % массы порции мороженого.
Среди добавок все-таки могут быть стабилизаторы, но только натуральные – таких чуть более десяти (а не сотни, как по ТУ). Кроме того, в соответствующем ГОСТу мороженом не должно быть никаких консервантов (ТУ такие вольности позволяют).



Вопрос был именно о составе  мороженого, а не о самих знаках ГОСТ и ТУ. Балл назначался, если были указания на состав мороженого по ГОСТу  и по ТУ.
6
Выберите термины, которые относятся к технологии производства мороженого:
пастеризация, фильтрация, окрашивание, сушка, закаливание, мелирование, стерилизация, смешивание, гомогенизация, диффузия, фризерование, шлифовка, дифференцирование, кристаллизация, прессовка.


Балл назначался только за точный ответ
7
Какие страны являются лидерами по потреблению мороженого на душу населения? (назовите призовую тройку)

Больше всего мороженое любят в США и Австралии – на одного человека в год приходится 10-14 кг. Третья страна (по различным источникам) -  Австрия, Швеция, Норвегия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия.
Вопрос был  именно о потреблении, а не о производстве мороженого. Балл ставился, если  названы США,  Австралия  и  одна страна из списка
8
В каких случаях врач может порекомендовать мороженое? (назовите не менее трех случаев)

Могут быть названы такие случаи:
-          если ребенок не пьет молоко, порция сделанного из него десерта может частично закрыть потребность в кальции
-          при желудочных кровотечениях, полезно для больных, перенесших тяжелые операции, в частности в полости живота, когда нельзя употреблять твердую пищу, при язвенной болезни с кровотечениями, туберкулезе, истощении, малокровии.
-          как дополнительное средство лечения. Например, после удаления миндалин его рекомендуют есть, чтобы избежать кровотечения (холод сужает сосуды).
-          некоторые врачи-отоларингологи советуют регулярно есть мороженое для выработки своеобразного локального иммунитета, чтобы приучить горло к низким температурам.
     Неверными считаются ответы: 
-          при заболеваниях ЖКТ
-          при ожирении
-          при  диабете
-          при  проблемах беременности
т.к. в некоторых из этих случаев  мороженое противопоказано и требуются дополнительные разъяснения






Вопрос  был о лечебном действии  мороженого, а не о составе мороженого

Желаем Вам успеха на следующих этапах проекта!